Новости

Московский книжный фестиваль объявил программу

19/05/2011 18:28
С 10 по 13 июня в Центральном доме художника (ЦДХ) в Москве пройдет VI Московский международный открытый книжный фестиваль (ММОКФ). В этом году программа фестиваля объединена темой «Траектории».
​На площади 7 500 кв.м свыше 30 тысяч посетителей фестиваля смогут посетить около 300 событий, входящих в его программу.

Иностранные участники ММОКФ в этом году приедут в Москву из 20 стран (Белоруссия, Болгария, Великобритания, Германия, Дания, Италия, Испания, Латвия, Литва, Польша, Румыния, Сербия, Украина, Финляндия, Чехия, Швеция, Эстония, Франция).

Программа OPENSPACE.RU на Московском международном открытом книжном фестивале будет объявлена завтра.

Программа ММОКФ 2011 года:

КНИГИ

Куратор: Борис Куприянов, директор проекта «Фаланстер».
Презентации:
  ● книги Пирошки Досси «Продано! Искусство и деньги»;
  ● повести Захара Прилепина «Черная обезьяна»;
  ● нового романа В.Бенигсена «Витч».

Кроме того, журнал «Сноб» совместно с издательством АСТ представит книгу «Всё об отцах», а также книгу Маши Гессен «Совершенная строгость. Григорий Перельман: гений и задача тысячелетия».

Обсуждения, дебаты и круглые столы:
  ● «Магазин гуманитарной литературы как сообщество» (Литва, Гедиминас Баранаускас, Юлюс Келерас, Эрика Стогявичене);
  ● Елена Колядина: «"Цветочный крест" — Новая проза или?»;
  ● «Судьба университета в изгнании. Минский Европейский Университет в Вильнюсе, опыт и практика»;
  ● «Судьба русских общин в Литве: опыт антропологического анализа»;
  ● Лев Данилкин и Александр Проханов: «Гагарин как портрет эпохи»;
  ● беседа П. Бардина и В. Емелина о сегрегации;
  ● премьера воспоминаний Патти Смит на русском.

Проект «О.Г.И.» представит видеопрезентацию новой книги Александра Соколова, а также презентации книг «Босс или френд», «Время Истории» Филиппа Арьеса. «Полит.ру» проведет несколько лекций.

Куратор: Александр Гаврилов, «Институт книги».
  ● «Будущее литературных премий, новая стратегия "Нацбеста"». В. Топоров, В. Левенталь
  ● Блок «Кулинарная литература». Мастер-класс с Ларисой Диксон. Дискуссия с участием Павла и Ольги Сюткиных.

Куратор: Дмитрий Кокорин, Общество «Мемориал».
  ● «Гибридный форум», посвященный проблемам в области технополитики и развития науки;
  ● совместно с Московским центром Карнеги пройдет круглый стол об исторической памяти и исторической политике;
  ● активисты Википедии организуют открытую «Викивстречу».

Круглые столы и презентации с экспертами из движения «Архнадзор», фонда «Либеральная миссия», Фонда имени Генриха Белля, Фонда «Династия» и других. Презентация книг Бориса Дубина и Льва Гудкова. Заключительный круглый стол по «экологии знания».


МУЗЫКА

11 июня — концерт лучших российских электронных музыкантов; Icon Orchestra (Чехия) обеспечат музыкальное сопровождение немого фильма Густава Махаты «Эротикон».
В фестивале примет участие чешский писатель и пианист Филип Топол.


КИНО

Музей кино подготовил для посетителей ММОКФ показ фильмов Международного кинофестиваля аудиовизуальной антропологии «Дни этнографического кино».

12 июня посетители и специально приглашенные гости во главе с Кириллом Разлоговым смогут посмотреть и обсудить фильм французского режиссера Жана Руша «Мало-помалу».
13 июня состоится встреча с членом Союза Кинематографистов РФ, Гильдии неигрового кино и телевидения Иваном Головневым и просмотр его фильма «Старик Петр», а также будет показан фильм 1930-х годов «Деревня» режиссера Ильи Копалина.

В рамках ММОКФ будут показаны и другие фильмы: «Сюжет и трактовка: странствия Дон Кихота и Санчо», «Они бродили по дорогам», «Движущиеся картинки» — кино ярмарочных балаганов (Франция, Испания, Германия), «Миграция и мигранты», «Писатели-изгнанники», «Кочевники».


ВЫСТАВКИ

Польский культурный центр представит фото-выставку «Простые». Чешский иллюстратор, дизайнер и художник авторских книг Мартин Кубат проведет мастер-класс по созданию авторской книги.


ИСКУССТВО

Куратор: Иосиф Бакштейн.

Выставки на антресольном этаже ЦДХ.

Молодые художники, выпускники «Института проблем современного искусства» создадут свои свежие, нетривиальные «траектории» специально для ММОКФ.


ДЕТСКАЯ ПРОГРАММА

В этом году в ММОКФ примет участие знаменитая французская художница Беатрис Вейон и детские писатели из разных стран мира — автор популярной в России книги «Цацики идет в школу» Мони Нильсон (Швеция), автор романов для подростков Юханна Тидель (Швеция), а также Мариасун Ланда (Испания), Леэло Тунгал (Эстония), Марина Бородицкая, Андрей Геласимов и многие другие.

Впервые в истории России состоится детский панк-рок концерт, на котором выступят финская группа «Рок-грызуны» с Галей Чикис, панк-группа «Ноги Винни-Пуха», Владимир Крестовский («Уматурман») и другие.

Темы подростковой дискуссионной программы — «Стать крутым» и «Зачем нам государство?».

Кроме того, пройдет выставка современной итальянской детской книжной иллюстрации, показы видеопоэзии, спектакль «Именинный пирог для Финдуса», а также конструирование космического корабля вместе с Зиной Суровой и Дмитрием Костюковым.


ПАРАЛЛЕЛЬНАЯ ПРОГРАММА BOOKS&MUSIC

Музыкальная выставка-продажа Vinyl Club объединит собирателей из Москвы, регионов и ближнего зарубежья. Участники представят винил, винтажную аппаратуру, а также CD и аксессуары.

Ярмарка-продажа книг BookFair отличается доступностью для небольших академических и независимых издательств, которым не по карману участие в крупных выставках. Вниманию посетителей будет представлена художественная, научная, образовательная, детская литература, книги по искусству, а также гравюры и букинистика.
Источники информации: ММОКФ

Ссылки

Оцените материал

Просмотров: 3480
Все новости ›