Новости

Sony засудит интернет-магазины

26/04/2011 17:39
Московский офис Sony объявил о намерении судиться с российскими интернет-магазинами, «не имеющими официальных партнерских отношений с компанией». Представители Sony считают, что на таких сайтах незаконно используется товарный знак их корпорации.
​Юристы компании уже составили протоколы осмотра нескольких сайтов, торгующих электроникой, и проконсультировались с представителями прокуратуры, СКП и ФАС о возможности привлечения этих ресурсов к ответственности.

На самом деле претензия Sony, как отмечает «Маркер», вероятно, состоит в том, что на некоторых российских сайтах техника компании продается дешевле, чем в официальном онлайн-магазине Sony.

Однако так как речь идет о подлинной технике этой фирмы, легально ввезенной в Россию, предъявить обвинение в торговле контрафактной продукцией невозможно. Поэтому юристы Sony сосредоточились на том факте, что на многих сайтах, не связанных с компанией партнерскими отношениями, используется ее товарный знак.

«Закон запрещает использование товарного знака без согласия правообладателя, — отмечает партнер юридического бюро "Знак-Защита" Олег Жуков. — Но продажа подлинных товаров, на которых нанесен логотип производителя, — это в любом случае законная операция. В данном случае эксперты должны высказать мнение, используется ли товарный знак отдельно от товара».

«Использовать логотип отдельно от товара можно, например, в рекламе. Но когда владелец сайта показывает изображение на своем собственном сайте, это не подпадает под определение рекламы», — в свою очередь считает Евгений Гриднев, начальник отдела по недобросовестной конкуренции ФАС.

Зампрокурора Москвы Борис Марков ограничился по поводу ситуации комментарием, что «у компании Sony очень хорошо идут дела в России, если ее волнуют такие вопросы».
Источники информации: «Маркер»

Ссылки

Оцените материал

Просмотров: 1670
Все новости ›