Новости

Умерла писатель и журналист Майя Каганская

18/04/2011 09:34

Имена:  Майя Каганская

В Иерусалиме умерла филолог, литературный критик, эссеист, журналист, один из интеллектуальных лидеров русской общины Израиля Майя Каганская. Об этом сообщает портал ZMAN.com.
​Майя Лазаревна Каганская родилась в 1938 году в Киеве, в 1962 году окончила филологический факультет Киевского государственного университета им. Т.Г. Шевченко.

Работала в газете «Комсомольское знамя», откуда по идеологическим причинам была уволена вскоре после Шестидневной войны.

В 1976 года уехала в Израиль, где вошла в круг литераторов, которые декларировали необходимость создания израильской русскоязычной литературы.

Публиковалась в израильских журналах на русском языке «Сион», «Время и мы», «22», в парижском «Синтаксисе». Статьи Каганской также публиковались в ряде изданий на иврите.

Каганская была автором многих эссе, посвященных литературным и политическим проблемам. послесловий к переводам на иврит произведений Михаила Булгакова и Владимира Набокова.

В 1984 году в соавторстве с Зеевом Бар-Селлой опубликовала книгу «Мистер Гамбс и Маргарита», в которой литературный анализ совмещен с художественным вымыслом.

Майя Каганская — лауреат израильских и международных премий, в том числе премии Розы Эттингер за публикации на русском языке (1982). Эссе Каганской переведены на многие языки.
Источники информации: ZMAN.com

Оцените материал

Просмотров: 3274
Все новости ›