Новости

Раскрыта программа фестиваля «Дягилев. P.S.»

13/04/2011 14:38

©  Государственный Русский музей

Валентин Серов. Портрет Сергея Дягилева. 1904 (фрагмент)

Валентин Серов. Портрет Сергея Дягилева. 1904 (фрагмент)

В Петербурге объявлена программа Международного фестиваля искусств «Дягилев. P.S.», который будет проходить с 23 по 29 октября 2011 года. Об этом сообщает журнал «Театрал».
​Фестиваль пройдет на разных городских площадках. Откроет его мировая премьера «Орфической трилогии» Владимира Дукельского в Большом зале Филармонии.

В нее входят оратория «Конец Санкт-Петербурга» на стихи восьми русских поэтов, от Ломоносова до Маяковского, «Эпитафия на могилу Дягилева» для сопрано, смешанного хора и оркестра на стихи Мандельштама и «Посвящения», концерт для сопрано, фортепиано и оркестра на стихи Аполлинера.

Концерт молодых музыкантов пройдет 24 октября в Музее-квартире Н.А. Римского-Корсакова, а 25 октября в Эрмитажном театре состоится концерт Академии русского балета им. А.Я. Вагановой.

Известный французский хореограф Анжелен Прельжокаж (Angelin Preljoçaj) представит 26 октября российскую премьеру балета «Белоснежка».

В рамках фестиваля запланирован ряд выставок: «Костюмы русских сезонов» Изабель де Боршграф (25 октября), выставка «Ускользающее мастерство» (26 октября), «Мария Каллас», на которой будут представлены материалы из венецианского фонда великой оперной певицы (28 октября).

29 октября откроется выставка «Свое» обладателя «Золотой маски», московского сценографа Павла Каплевича. В экспозиции будут представлены гобелены с изображениями Сергея Дягилева и Вацлава Нижинского.

Организаторы фестиваля, который дебютировал два года назад, планируют учредить специальный приз за продвижение русского искусства в мировое культурное пространство. На эту награду уже есть три кандидатуры, имена которых пока держатся в секрете.
Источники информации: «Театрал»

КомментарииВсего:5

  • zurab· 2011-04-13 15:53:51
    в слове прельжокаж "c" без cedille.
  • ru222· 2011-04-13 16:39:23
    У Дукельского нет сочинения с таким названием. Автор статьи мог бы поинтересоваться какие именно три сочинения данного автора организаторы фестиваля (МО-ЛО-ДЦЫ!!!!!) назвали "Орфической трилогией" Несказанно рад тому, что оратория "Конец Санкт-Петербурга" наконец-то прозвучит в России
  • astoliarchuk· 2011-04-13 16:53:43
    Спасибо, ru222! "Орфическая трилогия" раскрыта.
Читать все комментарии ›

Оцените материал

Просмотров: 7854
Все новости ›