Новости

Китайское искусство побило ценовый рекорд

04/04/2011 19:17
Триптих художника Чжан Сяогана (Zhang Xiaogang) был продан на аукционе Sotheby’s в Гонконге за рекордные для современного китайского искусства $10,1 млн, передает BBC. Имя покупателя не разглашается.
​На трех работах 1988 года, которым Чжан Сяоган дал название «Длящаяся вечно любовь», изображены полуголые люди на фоне пустынного пейзажа в окружении различных мистических символов.

По словам представителей отдела современного азиатского искусства Sotheby’s, «"Длящаяся вечно любовь" — монументальная работа периода расцвета китайского авангардного искусства, достойная находиться в музее».

Триптих-рекордсмен входит в состав 105 картин из выставленного на торги Sotheby’s собрания бельгийского коллекционера барона Ги Улленса (Guy Ullens), недавно закрывшего свой арт-центр и теперь распродающего коллекцию.

Общая сумма сделки составила около $55 млн — втрое больше, чем первоначально предполагалось выручить.

«Длящаяся вечно любовь» установила абсолютный ценовый рекорд для современного китайского искусства, побив предыдущее достижение: картина Цзян Фаньчжи (Zeng Fanzhi) «1996 №6» из серии «Маски», ушла на торгах Christie’s  в 2008 году за $9,6 млн.

В ходе аукциона работы нескольких других китайских художников также установили рекорды — на этот раз индивидуальные. В их числе Чжан Пейли (Zhang Peili), чье полотно из серии «X?» было куплено за почти $3 млн, и Гэнь Цзяньи (Geng Jianyi) — картина «Двое людей под светом» ушла за $2,4 млн.
Источники информации: BBC News

Ссылки

Оцените материал

Просмотров: 2487
Все новости ›