Новости

Религия отомрет в девяти странах

22/03/2011 15:08

©  Yao Pey Yong

Церковь святого Микулаша (Николая) в Праге

Церковь святого Микулаша (Николая) в Праге

Американские исследователи изучили многолетние результаты переписей в девяти странах и пришли к выводу, что религия в них обречена на исчезновение. Об этом сообщает BBC.
​Анализ статистических данных за последние сто лет, полученных в Австралии, Австрии, Ирландии, Канаде, Нидерландах, Новой Зеландии, Финляндии, Чехии и Швейцарии, показал, что там неуклонно растет доля людей, не причисляющих себя к какой-либо религии (например, 40% в Нидерландах и 60% в Чехии).

Это дало основание авторам доклада на конференции Американского физического общества в Далласе заключить, что рано или поздно в этих странах не останется религиозных людей.

Дэниел Адамс из Северо-Западного университета (штат Иллинойс) при анализе данных переписей использовал метод нелинейного динамического моделирования, аналогичный тому, который в 2003 году позволил ему предсказать гибель малоиспользуемых языков.

В основе метода Адамса лежит представление о конкуренции между группами людей, говорящих на разных языках, а также понятие «полезности» каждого из этих языков.

«Идея крайне проста, — комментирует Ричард Винер из Исследовательской корпорации по пропаганде научных знаний. — Во-первых, люди стремятся присоединиться к более многочисленным социальным группам. Во-вторых, социальной группе присущи такие свойства, как престиж и степень полезности».

«Если обратиться к ситуации с языками, то, очевидным образом, в Перу престижнее и полезнее говорить по-испански, чем на вымирающем языке кечуа. Сходным образом, решая входить или не входить в религиозное сообщество, люди принимают во внимание соображения престижа и пользы», — сказал ученый.

Применив нелинейное динамическое моделирование, группа исследователей вычислила параметры престижа и пользы вхождения в «нерелигиозную» категорию.

Обнаружилось сходство этих параметров для всех исследуемых стран. Это позволяет предположить, что в них происходят сходные процессы: религия стремится к исчезновению.

«Разумеется, в каждом индивидуальном случае на выбор влияют гораздо более сложные факторы, но на усредненную модель они не оказывают существенного влияния», — пояснил Ричард Винер.
Источники информации: BBC News

КомментарииВсего:2

  • Alexey Solomatov· 2011-03-22 21:17:46
    На фотографии: храм св. Николая на Малой Стране - вполне себе католический (иезуитский!) храм.
    А главный храм Чешской гуситской церкви - тоже св. Николая (бывш. православный, кстати) - стоит на Старомнестской площади. И совсем иначе выглядит. ;)
  • astoliarchuk· 2011-03-22 22:03:54
    Большое спасибо за исправление, Алексей!

Оцените материал

Просмотров: 6485
Все новости ›