Новости

В Политехе показывают первые синтезаторы

17/03/2011 17:47

©  Телеканал «Культура»

В Политехе показывают первые синтезаторы

В Политехническом музее открылась выставка «Поколение Z», посвященная уникальным разработкам отечественных пионеров электронной музыки и звукового синтеза 1910–1930-х годов. На ней можно будет не только посмотреть на эти уникальные инструменты, но и поиграть на них.
Организаторы также обещают концерты и лекции о русском звуковом авангарде.

На открывшейся 10 марта выставке представлены работы Льва Термена, видео и рукописи Николая Воинова, Бориса Янковского, Евгения Шолпо, музыкальные произведения ученых Алексея Гастина и Арсения Аврамова, кинорежиссеров Михаила Цехановского и Дзиги Вертова.

По словам организаторов, буква «Z» в названии выставки — символ скорости и энергии; зигзаг, соединяющий творческие составляющие, графическое воплощение авангарда и прогресса. «Поколение Z» — первый междисциплинарный проект Политехнического музея, выставка, объединяющая искусство и технологии, представляющая музыку не только как вид искусства, но и как акустический процесс, результат научных и технологических исследований.

Беседу-экскурсию по выставке проводят идеолог проекта, куратор, директор и основатель центра электроакустической музыки «Термен-центр», заведующий сектором мультимедийных проектов и преподаватель Московской государственной консерватории Андрей Смирнов и Любовь Пчелкина, научный сотрудник Государственной Третьяковской галереи.

Экспозиция выставки включает видео- и фотоматериалы, подлинные документы, сохранившиеся в архивах. Во время проведения выставки в музее будут проходить концерты — на них современные музыканты сыграют ту музыку, которую так и не услышал Париж на Всемирной выставке 1937 года, до которой не добрались изобретатели-футуристы.

Видеосюжет о выставке в Политехническом музее телеканала «Культура» можно посмотреть здесь.

​В 2010 году выставка «Поколение Z» с успехом проходила в Петропавловской крепости Санкт-Петербурга.
Источники информации: Политехнический музей

Ссылки

Оцените материал

Просмотров: 4005
Все новости ›