Новости

Умер дирижер Яков Крейцберг

17/03/2011 09:39

Имена:  Яков Крейцберг

©  Archives F.C.

Умер дирижер Яков Крейцберг

В Монако после тяжелой болезни умер выдающийся дирижер Яков Крейцберг (Yakov Kreizberg). Ему был 51 год.
​Яков Маевич Крейцберг родился в Ленинграде в 1959 году (брат дирижера Семена Бычкова). Был учеником музыкального педагога и теоретика дирижирования, создателя ленинградской дирижерской школы Ильи Мусина, а также знаменитого американского композитора и дирижера Леонарда Бернстайна.

В 1980-е годы Крейцберг стал лауреатом премии Юджина Орманди, выиграл конкурс дирижеров им. Леопольда Стоковского. В 1990-е работал музыкальным директором театров в Крефельде и Менхенгладбахе, возглавлял Комише Опер в Берлине, Борнмутский симфонический оркестр.

В последние годы Яков Крейцберг руководил Филармоническим оркестром Монте-Карло, был главным дирижером оркестра Нидерландской филармонии и Нидерландского камерного оркестра и главным приглашенным дирижером Венского симфонического оркестра.

Последний концерт Якова Крейцберга состоялся в Амстердаме 14 февраля 2011 года. Под его руководством оркестр Нидерландской филармонии исполнил в зале Концертгебау увертюру к «Руслану и Людмиле» Глинки, Второй скрипичный концерт Прокофьева и симфоническую сюиту «Шехеразада» Римского-Корсакова.

Оцените материал

Просмотров: 3092
Все новости ›