Новости

Стивен Содерберг уходит из кино

11/03/2011 19:00

Имена:  Стивен Содерберг

Известный американский кинорежиссер, сценарист и продюсер, обладатель премии «Оскар» Стивен Содерберг (Steven Soderbergh) объявил о своем намерении уйти из кинематографа, сообщает Digital Spy.
​В сегодняшнем эфире радиопередачи Studio 360 48-летний режиссер сказал, что ему наскучила киноиндустрия.

«В жизни наступает момент, когда ты говоришь себе: "Если мне снова нужно будет садиться в фургон и ехать искать места для съемок, я просто застрелюсь". И в этот момент лучше уступить свое место в фургоне тому, кто действительно хочет куда-то ехать», — сказал Содерберг.

Он также сообщил, что последние три года отказывался от участия в кинопроектах, но окончательное решение принял лишь сейчас.

Уже одна из первых работ Содерберга, документальная картина о группе Yes, в 1986 году получила номинацию на «Грэмми». В 1989 году его полнометражный фильм «Секс, ложь и видео» (Sex, Lies, and Videotape) выиграл «Золотую пальмовую ветвь» Каннского фестиваля.

В 2000 году «Эрин Брокович» (Erin Brockovich) и «Траффик» (Traffic) претендовали на премию «Оскар» сразу в нескольких номинацих, причем Содерберг стал первым режиссером с 1939 года, номинированным на «Оскар» за лучшую режиссуру двух разных фильмов. В итоге премию получил «Траффик».

Cамыми кассовыми фильмами Содерберга оказались три криминальные комедии про друзей Оушена, собравшие в прокате более $1,1 млрд.

Всего Стивен Содерберг снял 24 фильма, над многими из которых он также работал в качестве оператора, сценариста и монтажера. Помимо этого, он был продюсером многих известных кинопроектов и занимался производством телесериалов.
Источники информации: Digital Spy

КомментарииВсего:1

  • Konstantin Demidov· 2011-03-13 17:55:25
    Чем же он собирается заниматься? Продюсированием?

Оцените материал

Просмотров: 4591
Все новости ›