Новости

«Кинотавр» покажет зарубежное кино

09/03/2011 20:13
В 2011 году Открытый российский кинофестиваль «Кинотавр» решил изменить правила приема заявок на участие в конкурсной программе полнометражного кино. Географические ограничения отменены, и теперь в фестивале может участвовать любая картина на русском языке.
​«Сегодня культурные пространства не ограничены более границами государств. Средства коммуникации позволяют находящимся на разных материках людям формировать единую культурную среду, основой которой является язык», – прокомментировал открытие границ президент ОРКФ «Кинотавр» Александр Роднянский.

«И потому совершенно не важно, снят ли фильм в Европе, Азии, Америке или Африке – если он снят на русском языке, он принадлежит русской культуре. Изменение правил отбора фильмов не просто оправдано, оно жизненно необходимо для развития не только "Кинотавра", но и всего российского кинематографа», – пояснил он.

Руководство фестиваля сообщает, что в этом году оргкомитет уже получил несколько заявок из стран СНГ и дальнего зарубежья.

22-й Открытый российский кинофестиваль «Кинотавр» пройдет с 4 по 11 июня 2011 года. До 10 апреля открыт прием заявок на продюсерский питчинг.
Источники информации: Открытый российский кинофестиваль «Кинотавр»

Ссылки

Оцените материал

Просмотров: 2902
Все новости ›