Новости

Открылся новый сайт Пушкинского музея

02/03/2011 10:54

©  «Группа ЭПОС»

Открылся новый сайт Пушкинского музея

Государственный музей изобразительных искусств имени А.С. Пушкина открыл новое представительство в интернете. Впервые в России для музея разработан портал, который состоит из главного сайта и системы так называемых «сайтов-сателлитов» по отделам, филиалам и тематическим коллекциям музея.
​На портале www.arts-museum.ru представлены электронные каталоги коллекций британской и русской гравюр, итальянской живописи, сайты Галереи искусства Европы и Америки и Отдела личных коллекций с их полной экспозицией.

Портал имеет и традиционные рубрики: история создания музея и план развития музейного комплекса, жизнь каждого отдела, издания и публикации, календарь выставок и мероприятий, новости, события, полная информация для посетителей.

Сейчас на всех сайтах портала 20 500 страниц, на которых размещено около 9500 записей предметов и 6500 страниц справочных материалов.

Путеводители, каталоги, альбомы и буклеты можно частично пролистать, познакомиться с их содержанием и художественным оформлением с помощью специального мультимедийного приложения.

©  «Группа ЭПОС»

Схема портала ГМИИ им. А.С. Пушкина

Схема портала ГМИИ им. А.С. Пушкина

По некоторым залам музея предлагаются виртуальные прогулки: пока можно рассмотреть раздел «Византийское искусство», в ближайшее время добавятся залы с итальянской и испанской живописью XVII—XVIII веков.

Помимо английского, французского, немецкого, испанского и итальянского языков портал переводится на китайский и японский языки.

Новый портал — это совместная работа музея и компании «Группа ЭПОС» при поддержке правительства и Министерства культуры РФ. На создание сайта было выделено 18 млн рублей из федерального бюджета.

Более шестидесяти научных сотрудников ГМИИ приняли участие в формировании структуры системы портала, предоставили текстовое наполнение сайтов и разделов, списки произведений искусства, расположенных в залах и фондах.
Источники информации: «Группа ЭПОС»

Ссылки

КомментарииВсего:1

  • kustokusto· 2011-03-02 11:36:34
    =18 млн рублей из федерального бюджета.=

    а это , чтоб Навальный не вцепился? )

Оцените материал

Просмотров: 7363
Все новости ›