Новости

Судят публициста Владимира Осипова

01/02/2011 09:38

©  ЖЖ Алексея Широпаева

Владимир Осипов

Владимир Осипов

В воскресенье, 30 января писатель и публицист Алексей Широпаев сообщил в своем блоге о судебном процессе за «разжигание национальной и социальной розни» над известным общественным деятелем, публицистом и диссидентом Владимиром Осиповым.
По словам Широпаева, Осипова судят «за убеждения, за слово в печати, за  некие цитаты двадцатилетней давности, которые он приводит в своей книге воспоминаний "Корень нации"» (имеется в виду 282-я статья УК РФ).

Владимир Осипов родился в 1938 году в Ленинградской области в семье школьных учителей — выходцев из крестьян. В начале 1960-х годов он, наряду с Владимиром Буковским, стал одним из инициаторов несанкционированных народных собраний у памятника Маяковскому в Москве.

Он был арестован агентами КГБ и в 1962 году осужден на шесть лет лагерей «за антисоветскую агитацию и пропаганду». В 1974 году Осипов снова был арестован, приговорен к 8 годам лишения свободы.

Суд над Владимиром Осиповым, как сообщает Широпаев, состоится 4 февраля 2011 года в городе Александрове Владимирской области. Именно там в начале 70-х Осипов, работая пожарным, издавал знаменитый машинописный независимый журнал «Вече».
Источники информации: ЖЖ Алексея Широпаева

Оцените материал

Просмотров: 4200
Все новости ›