Новости

Названы самые цитируемые СМИ 2010 года

27/01/2011 10:56
«Российская газета», «Известия» и «Ведомости» возглавили рейтинг цитируемости российских изданий в эфире центрального телевидения и радио за 2010 год, составленный компанией TNS Media Intelligence. Об этом сообщает «МедиаАтлас».
Также в топ-20 самых цитируемых СМИ вошли «Независимая газета» и журналы «Коммерстант-Деньги», «Эксперт», «Русский репортер» и «Финанс».

Интересно, что в списке оказались два издания, прекратившие свое существование в 2010 году, — журнал «Русский Newsweek» (выходил до октября 2010 года) и газета «Газета» (закрылась в марте 2010 года).

При составлении отчета были проанализированы обзоры прессы, новости и информационно-аналитические передачи, выходящие в эфире российского телевидения и радио.

В целом на протяжении 2010 года наблюдалось некоторое снижение объемов цитируемости всех печатных изданий.

По оценке TNS, в прошедшем году уменьшилось количество обзоров печатной прессы в эфире телеканалов и радиостанций, а также передач с участием представителей печатных СМИ.

Кроме того, специалисты TNS провели анализ информационных поводов, наиболее часто упоминаемых на радио и ТВ. Дольше всего в обзорах прессы и новостях за 2010 год говорили об интервью с Дмитрием Медведевым, опубликованном в мае в «Известиях». Другой популярной темой для обсуждения стали материалы «Ведомостей», а также журналов Forbes и «Эксперт», посвященные отставке мэра Москвы Юрия Лужкова.

Самыми цитируемыми материалами «Российской газеты», лидера рейтинга цитируемости в 2010 году, стали статьи о реформе МВД, законе «О полиции», а также о намерениях московских чиновников ввести «Кодекс москвича» для более эффективной адаптации приезжих.
Источники информации: «МедиаАтлас»

Оцените материал

Просмотров: 1918
Все новости ›