Новости

«Вконтакте» не даст в обиду пользователя

24/01/2011 13:13

©  Злата Николаева  ⁄  «Вебпланета»

«Вконтакте» не даст в обиду пользователя

Крупнейшая российская социальная сеть «Вконтакте» вступилась за своего пользователя, которого обвиняют в нелегальном закачивании 18 музыкальных треков. При этом, как сообщает «РБК daily», руководство соцсети не знает, кого именно из ее пользователей обвиняют в пиратстве.
«Я не могу ответить на вопрос о том, будем ли мы кого-то защищать. Нам нужны данные о пользователе, чтобы разобраться в ситуации. Сейчас даже защищать некого — воздух», — сказал глава пресс-службы «Вконтакте» Владислав Цыплухин в интервью «РБК daily».

Дело по статье 146 УК РФ (нарушение авторских и смежных прав) впервые в российской практике было возбуждено в отношении 26-летнего жителя Москвы по запросу представителя фирмы грамзаписи «Никитин», которой принадлежат права на «украденные» композиции.

По словам представителей соцсети, проверить достоверность обвинений можно, только зная адрес страницы подозреваемого.  Администрация «Вконтакте» ожидает более подробной информации об обращениях фирмы «Никитин» в МВД.

Согласно пресс-релизу Управления «К», всего было зарегистрировано около 200 тысяч нелегальных скачиваний аудиофайлов, права на которые принадлежат «Никитину». В результате фирма грамзаписи понесла убытков на сумму 108 тысяч рублей.

Эти данные удивили Владислава Цыплухина: «Сомнения вызвали не столько цифры, сколько механизм их получения. Мы не понимаем, каким образом были получены данные о загрузке песен, их копировании и прочем, в обход представительства "Вконтакте". По информации нашей службы безопасности, запросов из МВД по данному делу не поступало».
Источники информации: «РБК daily»

Ссылки

Оцените материал

Просмотров: 3885
Все новости ›