Новости

Библиотека украинской литературы снова открылась

12/01/2011 20:36
Московская Библиотека украинской литературы возобновила работу в нормальном режиме, восстановлена работа читального и абонентского залов. Об этом сообщает «Лента.Ру» со ссылкой на МИД Украины.
По словам директора департамента информационной политики ведомства Украины Олега Волошина, в библиотеке уже проводятся «плановые культурно-просветительские мероприятия». В МИДе также сообщили, что посол Украины в Москве Владимир Ельченко постоянно следит за тем, чтобы библиотека работала беспрепятственно.

Напомним, 23 декабря 2010 года сотрудники департамента МВД по противодействию экстремизму изъяли из библиотеки около 50 изданий. Предположительно, милиционеры конфисковали все названия, которые появились на экране электронного каталога при поиске по слову «национализм».

В их числе оказались газеты «Нация и держава», «Путь победы» и «Украинское слово» на украинском языке, а также книги о митрополите Андрее Шептицком и деятельности Украинской повстанческой армии.

По словам служащих библиотеки, во время обыска милиционеры вели себя бесцеремонно и угрожали. В протоколе обыска в качестве причины изъятия книг указано «для проведения психолого-лингвистической экспертизы».

Незадолго до обыска, 18 декабря стало известно, что российская прокуратура завела уголовное дело по ст. 282 ч. 1 УК РФ «по факту распространения экстремистской литературы в период с 2008 по 2010 год на территории Государственного учреждения культуры "Библиотека украинской литературы"». После инцидента с изъятием книг библиотека временно прекратила работу, что вызвало значительный общественный резонанс на Украине.
Источники информации: «Лента.Ру»

Ссылки

Оцените материал

Просмотров: 2173
Все новости ›