Новости

Во Флориде открылся новый музей Дали

12/01/2011 19:41
В городе Сент-Питерсберге (штат Флорида) прошло торжественное открытие нового здания Музея Сальвадора Дали. Как передает BBC, это крупнейшее собрание произведений великого сюрреалиста за пределами Испании. В него входят 2140 работ Дали, в том числе 96 картин.
Дата и время для открытия обновленного музея были выбраны вполне в духе Дали: 11 часов 11 минут 11 января 2011 года. Двухлетняя реконструкция здания музея, в результате которой он удвоил выставочные площади и получил противоураганную защиту, обошлась в $36 млн.

По предварительным оценкам, ежегодно посещать музей в Сент-Питерсберге будут около 200 тысяч человек.

Музей Сальвадора Дали во Флориде был открыт в 1982 году семейной парой Морзе, которые дружили с Дали и с 1942 года собирали его работы. До создания музея уникальная коллекция кочевала по частным владениям Морзе в штате Огайо.

На церемонии открытия 11 января речь произнесла Кристина, инфанта Испании и герцогиня Пальма-де-Майоркская, назвавшая новое здание музея Дали «произведением искусства». Она также добавила, что в этот день город Сент-Питерсберг «приобрел выдающийся маяк культуры и красоты».
Источники информации: BBC News

Ссылки

Оцените материал

Просмотров: 5110
Все новости ›