Новости

Иран запретил Пауло Коэльо

11/01/2011 17:23

Имена:  Пауло Коэльо

Бразильский писатель Пауло Коэльо заявил, что в Иране запрещены его книги, пишет The Guardian. Он обратился к властям Бразилии с просьбой вмешаться в ситуацию.
В своем блоге Коэльо опубликовал письмо своего иранского редактора, Араша Хеязи, в котором тот сообщает о решении  правительства Ирана.

Летом 2009 года Хеязи попал на видео, обошедшее весь мир: он пытался спасти Неду Ага-Солтан, застреленную 20 июня во время оппозиционного митинга в Тегеране. Ролик впоследствии получил премию имени Джорджа Полка за лучший видеосюжет.

Коэльо сказал, что ему неизвестны причины запрета его книг, но отметил, что в 2009 году активно поддерживал Хеязи в социальных сетях.

«Я очень надеюсь, что это недоразумение разрешится к концу недели, — пишет Коэльо. — И я очень рассчитываю, что бразильское правительство поддержит меня и мои книги во имя ценностей, в которые мы верим».

Писатель также сообщил, что собирается опубликовать в свободном доступе в интернете все свои книги в переводе на фарси.

Пауло Коэльо — один из самых читаемых литераторов современности. Общий тираж его произведений на разных языках в 150 странах мира превышает 300 млн. Книги Коэльо издаются в Иране с 1998 года.
Источники информации: The Guardian

Оцените материал

Просмотров: 2850
Все новости ›