Новости

«Золушка» оскорбила российскую власть

11/01/2011 13:41

©  «Афиша Камчатки»

Театр драмы и комедии, Петропавловск-Камчатский

Театр драмы и комедии, Петропавловск-Камчатский

Руководство Камчатского края решило запретить новогодний спектакль про Золушку, усмотрев в нем оскорбление государственной власти. Об этом сообщает «Лента.Ру» со ссылкой на блог экс-губернатора Камчатки Михаила Машковцева.
В опалу попала праздничная постановка Камчатского театра драмы и комедии «Новогодний коктейль для Золушки». Как утверждает Машковцев, ссылаясь на «несколько разных источников», представления проходили с аншлагами, пока пятый по счету спектакль не посетила помощница камчатского губернатора Алексея Кузьмицкого.

Возмущение чиновницы вызвала одна из классических сцен сказки, которую она приняла за издевательство над руководством Камчатки.

«В сказке, если вы помните, король переводит часы на час назад, чтобы Золушка не ушла с бала. А на Камчатке недавно, во исполнение идеи о приближении окраин к Москве, губернатор тоже перевел часы на час назад, что привело к массовым протестам населения. Так что эта сцена в спектакле вызвала особенно бурные аплодисменты. И истерику у "властной дамы", потребовавшей отменить спектакль», — пишет Машковцев.

Затем, по словам политика, помощница рассказала об увиденном губернатору, и тот приказал запретить спектакль на основании разжигания вражды к государственной власти.

Экс-губернатор описывает дальнейшие события так: «На 8 января назначено было еще одно представление, и все билеты проданы. Целый день актерам и руководству театра "выкручивали руки". А народ уже начал к театру собираться. Выставили охрану у входа. Но, когда столпилась перед дверями тысяча зрителей, "сдали назад": разрешили сыграть спектакль, если из него на ходу вырежут несколько сцен. Актеры вышли на сцену и сыграли спектакль без купюр!»

Машковцев также сравнил сложившуюся ситуацию с партийной цензурой в СССР (не в пользу нынешней) и добавил, что ближайшее представление «Золушки» должно пройти 13 января. Все билеты на спектакль уже проданы, будет ли его показ запрещен, неизвестно — официальных заявлений по этому вопросу от губернатора пока не было.
Источники информации: «Лента.Ру»

Ссылки

КомментарииВсего:6

  • asl· 2011-01-11 13:57:48
    Мда... "разжигание вражды к государственной власти"...
  • jasminala· 2011-01-11 17:02:28
    Де жа вю, впечатление, что попали в 60-е...
  • zoomka· 2011-01-11 18:11:59
    господи, где мы живем?!?!
  • marber· 2011-01-12 06:03:01
    Уважаемые читатели!
    Со всей ответственностью хочу сказать,что бы не говорила администрация театра о том ,что никакого давления со стороны властей не было,что это вымысел и утка,не верьте!!!!!!!!!!!!!!! Это ложь,подкрепленная трусостью из-за боязни потерять свое место!!!!! В устной форме было сказано,редактировать немедленно текст пьесы, что нас лишат финансовой поддержки,гастролей,которые и без того случаются по большим "праздника",по ОЧЕНЬ большим!!!!! И оставят без жилья,которое так необходимо артистам!!!!!
  • novator-ru· 2011-01-12 19:13:23
    Да, хуже "чем в 60-е" на много хуже. Не так просто было в 60-е самодуру или самодуре закрыть спектакль. Было много разумных людей, которые бы остудили пыл. И это в то время, когда все деятели театральные и смежных сфер (драматурги, критики, режиссеры) были на содержании у государства, а не как сейчас.

    Надо каждый спектакль начинать теперь с этой сценки. Не важно - Островский или Шекспир... Занавес отрывается, а там: король переводит часы на час назад, на сцену врываются бюрократы спектакль отменяют. Дальше начинается другой спектакль, который и был указан в афише :)
  • eugenk· 2011-01-12 21:33:29
    полагаю целесообразным для начала влепить даме 15 суток в обезьяннике, а потом уволить с позором с места работы без права занимать государственные должности в течение определенного срока.
    О губернаторе тоже не забыть)))

Оцените материал

Просмотров: 7086
Все новости ›