Новости

Пройдет выставка о защитниках Химкинского леса

16/12/2010 12:36
В понедельник, 20 декабря в Музее и общественном центре им. А. Сахарова в Москве состоится открытие выставки «15-58», на которой будут представлены фотографии и документы, относящиеся к борьбе за сохранение Химкинского леса.
«15-58» — это обозначение километров скоростной платной автотрассы Москва — Петербург, которую планируется проложить через лесной массив в районе Химок.

Минувшим летом там столкнулись представители различных социальных сфер: рядовые жители Химок, экологи, правые радикалы и футбольные фанаты, баптистский епископ и по совместительству генподрядчик, ведущий вырубку, антифашисты и многие другие.

В основе химкинских событий — ключевые противоречия и проблемы российской действительности. Возможно, именно поэтому данные события срезонировали беспрецедентными в современной России массовыми выступлениями: митингом-концертом на Пушкинской площади, акцией антифашистов у Химкинской администрации и размахом общественного обсуждения в целом.
 
В форме выставочного проекта его авторы Антон Курышев, Елена Максимова и Сергей Решетин хотят проследить переплетение общественных процессов, не связанных лишь на первый взгляд, а также поставить некоторые вопросы, порожденные прошедшими событиями.

©  Музей и общественный центр им. А. Сахарова

Одна из фотографий с выставки «15-58»

Одна из фотографий с выставки «15-58»

Что подтолкнуло участников антифашистского движения к активному включению в борьбу за Химкинский лес? Насколько осознанным было объединение различных активистов — экологических, гражданских, политических? Насколько осознанным оно должно быть? И эффективны ли в современной политико-экономической ситуации разрозненные действия отдельных социально-активных групп?
 
В подготовке экспозиции приняли участие коалиция «За леса Подмосковья» и «Кампания за освобождение Химкинских заложников». Выставка продлится до 1 февраля 2011 года.
 
В рамках выставки в 19:00 20 декабря состоится открытая дискуссия на тему: «Химкинская история. Локальный конфликт или типичная история?»

Ссылки

Оцените материал

Просмотров: 2782
Все новости ›