Новости

Бэнкси помогает «Войне»

11/12/2010 17:30

Имена:  Бэнкси

©  Banksy

Бэнкси. Выбери свое оружие. 2010

Бэнкси. Выбери свое оружие. 2010

Известный уличный художник Бэнкси (Banksy) из Великобритании решил собрать деньги в помощь российской арт-группе «Война», двум активистам которой, арестованным в ноябре, грозит тюремное заключение за хулиганство.
На своем сайте Pictures on Walls Бэнкси представил работу «Выбери свое оружие» (Choose your weapon), репродукции которой в разных цветовых вариантах можно купить за 450 фунтов ($710) за штуку.

Заказ можно оформить в интернете. Сегодня, 11 декабря, художник также предлагает покупать свою работу в лондонском магазине Pictures on Walls.

Все вырученные деньги Бэнкси собирается передать арт-группе «Война».

О ней британец сообщает, что «"Война" — это те люди, которые нарисовали гигантский пенис на мосту напротив здания КГБ и протестовали против коррупции в милиции, перевернув за ночь 11 патрульных машин».

Вскоре после описанных Бэнкси событий активисты «Войны» Олег Воротников и Леонид Николаев были арестованы и сейчас содержатся в следственном изоляторе в Петербурге.

Им предъявлено обвинение по п. «б» ч. 1 ст. 213 УК РФ («хулиганство по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы», т.е. милиции). Опасаясь ареста, в конце ноября уехал из России идеолог группы Алексей Плуцер-Сарно.

На 18 декабря на Пушкинской площади в Москве назначен митинг под лозунгом «Война против мусора, или за право оскорблять!», который организует инициативная группа «Свобода Войне!».
Источники информации: Pictures on Walls

Ссылки

КомментарииВсего:2

  • osmenog· 2010-12-11 19:21:07
    огого
  • atomniy· 2010-12-11 19:39:57
    Прикосновение святого духа!!!

Оцените материал

Просмотров: 9148
Все новости ›