Новости

Хелен Миррен обвинила Голливуд в сексизме

09/12/2010 16:42

©  Touchstone Pictures

Хелен Миррен в фильме «Буря»

Хелен Миррен в фильме «Буря»

Известная британская актриса Хелен Миррен (Helen Mirren) считает, что женщинам в Голливуде приходится гораздо тяжелее, чем мужчинам, а в киноиндустрии процветает культ поклонения «самцу 18—25 лет и его пенису».
Об этом обладательница премии «Оскар» заявила на торжественном завтраке в Беверли-Хиллз, который журнал The Hollywood Reporter давал в честь ста самых влиятельных женщин современного кино.

«При всем уважении ко всем собравшимся здесь замечательным и успешным женщинам, [я считаю, что] в Голливуде мало что изменилось, он по-прежнему поклоняется самцу 18—25 лет и его пенису», — сказала Миррен.

«Cовсем небольшому, я полагаю», — добавила она.

В этом году Кэтрин Бигелоу (Kathryn Bigelow) впервые в истории Голливуда получила премию «Оскар» как лучший режиссер, а ее «Повелитель бури» (The Hurt Locker) был признан лучшим фильмом.

Тогда многие восприняли это как знак того, что с сексистскими традициями покончено, но Миррен не разделяет их оптимизм: «Меня возмущают все эти посредственные актеры, которые выживают в своей профессии, убирая с дороги великолепных актрис».

©  Laurie Sparham  ⁄  Miramax Films

Роль Елизаветы II в фильме «Королева» принесла Хелен Миррен премию «Оскар»

Роль Елизаветы II в фильме «Королева» принесла Хелен Миррен премию «Оскар»

В интервью The Hollywood Reporter Миррен высмеяла имидж секс-символа, который ей создала киноиндустрия: «Мы должны избавляться от этих глупостей, женщина и без них живет в постоянном стрессе. Я не хочу в этом участвовать».

Хелен Миррен в 2006 году выиграла премию Американской киноакадемии как лучшая актриса, а в этом году была номинирована на «Оскар» за роль Софьи Толстой в фильме «Последнее воскресение» (The Last Station).

В пятницу, 10 декабря выходит экранизация трагикомедии Шекспира «Буря», в которой Миррен сыграла волшебника Просперо. Фильм сняла сценарист, режиссер театра, оперы и кино, оскаровская номинантка Джули Тэймор (Julie Taymor).
Источники информации: The Guardian

Оцените материал

Просмотров: 5305
Все новости ›