Новости

Продана самая дорогая книга в мире

08/12/2010 12:08

©  Sotheby’s

Джон Джеймс Одюбон ( John James Audubon ). Иллюстрация из книги «Птицы Америки». 1838

Джон Джеймс Одюбон (John James Audubon). Иллюстрация из книги «Птицы Америки». 1838

На лондонском аукционе Sotheby’s во вторник, 7 декабря, была продана книга «Птицы Америки», (The Birds of America) натуралиста и художника Джона Джеймса Одюбона. Как сообщает The Guardian, она куплена анонимным коллекционером за 7,3 млн фунтов ($10,3 млн) — это самая крупная сумма, когда-либо заплаченная за книгу на открытом аукционе.
Четырехтомный каталог птиц, обитающих в Соединенных Штатах, с 435 раскрашенными вручную офортами формата 97,5 х 65 см считается самым грандиозным иллюстрированным изданием в истории книгопечатания.

Столь крупный размер страниц объясняется желанием Одюбона изобразить птиц в натуральную величину.

Вышедшая в 1827—1838 годах книга уже ставила аукционные рекорды: в 2000 году на торгах Christie’s превосходно сохранившийся экземпляр был приобретен за $8,8 млн. Теперь этот результат превзойден.

Незадолго до аукциона Sotheby’s среди коллекционеров прошел слух,что владелец книги намеревается продавать иллюстрации по отдельности. По мнению специалистов, подобный шаг был бы настоящим святотатством по отношению к уникальному изданию. К счастью, слух не подтвердился, и книга осталась в неприкосновенности.
Источники информации: The Guardian

Оцените материал

Просмотров: 7834
Все новости ›