Новости

Найдены неизвестные сонаты Вивальди

19/11/2010 13:42

©  Gérard Janot

Оспедале делла Пьета в Венеции (с гравюры 1686 года)

Оспедале делла Пьета в Венеции (с гравюры 1686 года)

Две неизвестные исследователям скрипичные сонаты Антонио Вивальди обнаружены в коллекции рукописей, где они хранились 270 лет. Как передает BBC, одна из сонат будет впервые исполнена в воскресенье, 21 ноября в Ливерпульском университете.
Произведения Вивальди находились среди нот Генделя, Корелли и Перселла в 180-страничной подшивке документов 1715—1725 годов, которая два года назад была передана в Сиротский музей (Foundling Museum) в Лондоне.

Сонаты были подписаны именем великого итальянского композитора, но исследователи узнали об их существовании лишь недавно.

По словам Майкла Толбота, специалиста по творчеству Вивальди из Ливерпульского университета, текст сонат весьма несложен. По всей видимости, они предназначались для начинающих музыкантов.

В 1703—1725 годах Антонио Вивальди руководил хором и оркестром венецианского сиротского приюта Оспедале делла Пьета, который в те времена был одной из лучших музыкальных школ для девочек. Именно в те годы он сочинил большинство своих произведений, немалая часть которых была написана специально для воспитанниц приюта.
Источники информации: BBC News

Ссылки

Оцените материал

Просмотров: 2750
Все новости ›