Новости

В США отметили юбилей Бродского

18/10/2010 18:21
На прошлой неделе в колледжах Маунт Холиок и Амхерст в штате Массачусетс прошли празднования «Иосиф Бродский: Место поэта», приуроченные к семидесятилетию со дня рождения Бродского.
Центральным событием стало открытие фотовыставки в мемориальной квартире, которую поэт занимал в годы преподавания в Маунт Холиоке.

Это первый в Соединенных Штатах музей Бродского, проведшего в этой стране 24 года и достигшего здесь мировой славы. Его жилище было сохранено стараниями бывшего профессора коллежда Кена Уильямса, который восстановил флигель своими руками.

Для Бродского этот дом постройки 1732 года, один из старых в Саут-Хэдли, значил много, он благодарно описывает его спокойствие, сумрак, меланхолический вид из окна. Об этой же привязанности говорили на открытии выставки коллеги и друзья поэта.

©  Eric Marc Crawford

На симпозиуме, посвященном Иосифу Бродскому

На симпозиуме, посвященном Иосифу Бродскому

В присутствии нового президента колледжа Линн Паскереллы, активно поддержавшей эту инициативу, на доме была открыта мемориальная доска.

70-летию Бродского также был посвящен двухдневный симпозиум, в работе которого приняли участие Томас Венцлова, Юз Алешковский, Питер Скотто, Джейн Таубман, Виктория Швейцер, Михаил Мильчик, Нина Попова, Анн Шелберг, Яков Клоц, Михаил Гронас, Полина Барскова и другие.
Источники информации: соб. инф.

Ссылки

Оцените материал

Просмотров: 3562
Все новости ›