Новости

Умер литературовед Илья Серман

10/10/2010 22:28
Сегодня, 10 октября, в Иерусалиме на 98-м году жизни скончался известный литературовед, профессор кафедры русской и славянской филологии Еврейского университета в Иерусалиме Илья Серман. Об этом сообщает Израильское информационное агентство.
Илья Захарович Серман родился в 1913 году в Витебске. Выпускник филологического факультета Ленинградского университета, участник Великой Отечественной войны (с декабря 1941 года).

В 1949 году вместе с женой, писателем и переводчиком Руфью Зерновой, Серман был арестован и приговорен к десяти годам лагерей за «клевету на национальную политику советского правительства».

Судебная коллегия Верховного суда СССР пересмотрела решение первой инстанции и приговорила Сермана к 25 годам заключения. Более пяти лет он провел в лагерях на Колыме. После смерти Сталина Илья Серман был реабилитирован.

В 1956—76 годах Серман был научным сотрудником Института русской литературы (Пушкинский дом), в 1965—75 годах преподавал историю русской литературы XVIII века в Ленинградском университете.

В эти годы Серман опубликовал фундаментальные исследования «Поэтический стиль Ломоносова» (1966), «Державин» (1967), «Русский классицизм» (1973), «Константин Батюшков» (1974), был одним из редакторов сборников «XVIII век», участвовал в подготовке собрания сочинений Н.С. Лескова и полного собрания сочинений Ф.М. Достоевского.

В 1976 году Илья Серман уехал в Израиль, где начал работать в Еврейском университете в Иерусалиме на кафедре русской и славянской филологии. В 1970—80-е годы преподавал также в университетах США, Франции, Италии и Германии.

В 1988 году в Иерусалиме была издана на английском языке монография Сермана «Михаил Ломоносов. Жизнь и поэзия», он также был одним из редакторов многотомной «Истории русской литературы» (на французском языке). В честь 75-летия Сермана вышел сборник (на русском и английском языках) «Русская литература и история» (1989), в котором приняли участие ученые из разных стран мира.

Похороны Ильи Захаровича Сермана состоятся 11 октября в Иерусалиме.

Оцените материал

Просмотров: 2596
Все новости ›