Новости

Москву избавят от Церетели?

29/09/2010 17:56

Имена:  Зураб Церетели

©  Юрий Дмитриенко

Памятник Петру Первому работы Зураба Церетели на Берсеневской набережной в Москве

Памятник Петру Первому работы Зураба Церетели на Берсеневской набережной в Москве

Общественное движение «Архнадзор» предложило убрать из Москвы все скульптуры Зураба Церетели, расположенные на Манежной площади и на прочих «видных местах в городе», сообщает «Лента.Ру».
По словам координатора движения Константина Михайлова, скульптуры Зураба Церетели «портят исторический облик Москвы».

Мегаломанские работы Церетели Михайлов предлагает разместить в каком-нибудь парке, «как поступили после окончания коммунистической эры с советскими памятниками». Координатор «Архнадзора», однако, отмечает, что эта задача не приоритетна и «прежде всего надо разбираться с гибнущими историческими памятниками и выводить их из балансирования между жизнью и смертью».
 
Член Общественной палаты при президенте РФ Марат Гельман отмечает, что новый мэр, который придет на смену отставленному Юрию Лужкову, должен прежде всего спасти столицу от памятника Петру Первому на Берсеневской набережной. Эта скульптура была воздвигнута Церетели в 1997 году, а в 2008 названа в числе десяти самых уродливых сооружений мира.

Гельман также рассказал, что в Общественной палате РФ создана рабочая группа, которая готовит предложения для будущего мэра по улучшению облика столицы. На днях Гельман уже отправил в прокуратуру заявление с требованием остановить возведение депозитария у Пашкова Дома. «Архнадзор» также протестовал против этой стройки.
Источники информации: «Лента.Ру»

Ссылки

Оцените материал

Просмотров: 2390
Все новости ›