Новости

Вышел путеводитель по кино XXI века

26/08/2010 16:30

©  Ad Marginem

Фрагмент обложки «Уловки XXI»

Фрагмент обложки «Уловки XXI»

В издательстве Ad Marginem вышла книга известного кинокритика Антона Долина «Уловка XXI: Очерки кино нового времени», которая, по свидетельству издателей, представляет собой путеводитель по ключевым фильмам XXI столетия.
«Широко объявленная смерть кинематографа не состоялась. Наступило новое столетие, а люди продолжают покупать билеты в кино. Кризис продолжается, но сборы растут; фестивали стонут под напором течений, движений и "волн". Что случилось с важнейшим из искусств в XXI веке? Не перестало ли оно быть важнейшим? Попытка ответа — в книге Антона Долина», — сказано в пресс-релизе проекта.

«Ее герои — важнейшие режиссеры и актеры нулевых: от патриарха Мануэля де Оливейры, которому перевалило за сто лет, до авангардистов из Румынии и Малайзии, от законодателей вчерашних мод до голливудских аниматоров, от адептов итальянского политического кино до наследников русской метафизической традиции», — добавляют издатели книги, заголовок которой отсылает к знаменитому сатирическому роману Джозефа Хеллера (Joseph Heller) «Уловка-22» (Catch-22) 1961 года.

Антон Долин сотрудничает с газетой «Ведомости. Пятница», журналом «Эксперт» и радиостанциями «Маяк» и «Вести FM». Он также выпустил книги «Ларс фон Триер. Контрольные работы» (2004) и «Такеси Китано. Детские годы» (2006).

OPENSPACE.RU публиковал отрывки из «Уловки XXI», когда книга еще готовилась к печати.
Источники информации: Ad Marginem и киноторговая компания «ВОЛЬГА»

Ссылки

Оцените материал

Просмотров: 4376
Все новости ›