Новости

Софи Каль получила премию Хассельблад

17/04/2010 19:13

Имена:  Софи Каль

©  Yves Géant

Софи Каль

Софи Каль

Тридцатая международная премия Хассельблад в области фотографии (Hasselblad Foundation International Award in Photography) присуждена французской художнице Софи Каль (Sophie Calle).
«Более трех десятилетий французская худжожница Софи Каль самым дерзким и оригинальным образом бросает вызов отношениям между текстом и фотографией, частным и публичным, реальностью и вымыслом. — говорится в пресс-релизе, опубликованном на сайте премии. — Ее концептуальные работы описывают уязвимость человека и исследуют взаимоотношения между идентичностью и интимностью».

«Ее вклад в постижение фотографии как искусства послужил источником вдохновения для новых поколений художников», — считают в комитетете премии.

Диплом и золотая медаль премии Хассельблад будут вручены Софи Каль 30 октября 2010 года в Гетеборге, а в Гетеборгском музее исскусств пройдет большая выставка ее работ.

Премия фонда имени Эрны и Виктора Хассельблад присуждается с 1980 года. Денежная часть премии в этом году составит миллион шведских крон (около $140 тысяч). В разные годы ее лауреатами были Анри Картье-Брессон, Ирвинг Пенн, Роберт Хойссер, Борис Михайлов и Нан Голдин.
Источники информации: Hasselblad Foundation

Ссылки

Оцените материал

Просмотров: 4221
Все новости ›