Новости

Павильон России реконструирует ди Тьене

17/03/2010 11:47
Реконструировать павильон России на Венецианской биеннале будет опытный итальянский архитектор Клементе ди Тьене (Clemente di Thiene). Об этом сообщает РИА «Новости».
«Задача, которую мы решаем — восстановление павильона в максимально приближенном к историческому виде. При этом здание находится в собственности РФ, но на все работы необходимо согласование с венецианскими властями», — пояснил директор Фонда поддержки выставочного павильона на Венецианской биеннале Леонид Игнат.

Клементе ди Тьене победил в тендере на реконструкцию павильона. Ранее он реконструировал такие памятники, как вилла Вальмарана-аи-Нани (villa Valmаrana ai Nani) под Виченцей, расписанная Тьеполо, и палаццо Веньер деи Леони (palazzo Venier dei Leoni), в котором расположен Музей Пегги Гуггенхайм.

Павильон России на Венецианской биеннале был возведен в 1914 году по проекту Алексея Щусева. В последние годы реконструкция стала настоятельной необходимостью: в здании подтекает крыша.

Реконструкция павильона пройдет в два этапа. Это связано с небольшим интервалом между биеннале современного искусства и архитектурной биеннале, в течение которого невозможно провести все работы.

«Главное, что будет сделано, — это новая крыша из современных материалов, повторяющая щусевскую, а также укрепление стен, восстановление несущих конструкций и гидроизоляция цокольного этажа», — сообщил Игнат.

Изначально павильон был выкрашен в зеленоватый цвет, однако его уже давно перекрасили охристой краской, и после реконструкции здание сохранит новый цвет. На крыше павильона появится двуглавый орел.

12-я Архитектурная биеннале пройдет в Венеции с 29 августа по 21 ноября этого года. В отечественном павильоне будет представлен проект «Фабрика Россия». Полностью реставрационные работы завершатся в 2012 году.
Источники информации: РИА Новости

Ссылки

Оцените материал

Просмотров: 2209
Все новости ›