Новости

Грамматиков пришел в «Дисней»

11/03/2010 10:51

©  Алексей Мощенков

Грамматиков пришел в «Дисней»

Режиссер, актер и продюсер Владимир Грамматиков, снявший «Усатого няня» и «Мио, мой Мио», станет креативным продюcером компании Disney в России. Об этом сообщается в пресс-релизе «Диснея».
«Я счастлив, что мне представилась возможность сотрудничества со всемирно известным брендом, ценности которого мне особенно близки. Вместе с Disney я буду рад сделать все возможное для возрождения жанра семейного кинопоказа в России», — прокомментировал свое назначение сам Грамматиков.

Владимир Грамматиков (р. 1942) — уроженец Свердловска, выпускник ГИТИСа; также закончил режиссерский факультет ВГИКа. С 1976 года работал на Киностудии имени Горького, которую возглавлял в 1998—2002 годах. С 2000 года он является руководителем актерской мастерской и профессором ВГИКа.

В 70-е Грамматиков снимал сюжеты для «Ералаша», а в 1977-м дебютировал с полнометражной лентой «Усатый нянь», ставшей лидером проката (ее посмотрело 53 млн зрителей).

В общей сложности режиссерская фильмография Грамматикова насчитывает более 20 фильмов, включая несколько лент для проекта «Улица Сезам». Кроме того, начиная с 60-х годов он снялся  более чем в 40 картинах, а на протяжении 2000-х выступил продюсером десяти лент, включая «Коллекционера» Юрия Грымова.

Отдельное подразделение по СНГ Disney основал в 2006 году. Компания пыталась создать в России свой телеканал, выпустила ленту «Книга мастеров» совместно со студией Никиты Михалкова, а в октябре прошлого года объявила о планах выложить свой каталог фильмов в Рунет.
Источники информации: Disney

Ссылки

Оцените материал

Просмотров: 2420
Все новости ›