Новости

Найдена древнейшая письменность?

05/03/2010 20:54

©  Pierre-Jean Texier  ⁄  Diepkloof Project

Найдена древнейшая письменность?

В ЮАР обнаружены осколки скорлупы страусиных яиц с нанесенными на них иллюстрациями возрастом около 60 тысяч лет. Как пишет Discovery News, это древнейший пример системы коммуникации с использованием символов.
Находки были сделаны в пещере Дипклооф (Diepkloof), где обнаружено 270 крупных фрагментов скорлупы с двумя повторяющимися типами узоров. В Дипклоофе работает экспедиция университета Бордо-1. Скорлупу начали находить еще несколько лет назад, но только теперь результаты исследования опубликованы в научном журнале.

Найденные артефакты относится к периоду 65–55 тысяч лет до н.э. и принадлежат к палеолитической культуре Хауисонс Поорт (Howiesons Poort). Эксперты считают, что яйца страусов использовались в качестве сосудов для воды и размечались узорами, чтобы показать, какому именно сообществу они принадлежат.

Исследователи уже знали, что представители культуры Хауисонс Поорт пользовались символами, в частности, нанося узоры на куски пигмента. Однако до сих пор не было известно, что эти символы могли содержать информацию, которую считывали большие группы людей.

Способность передавать информацию при помощи символов, лежащая в основе письменности, считается важнейшим достижением эволюции культуры. Эксперты университета Бордо-1 отмечают, что яйца страусов находили и на других раскопах, связанных с культурой Хауисонс Поорт, но скорлупу со стилизованными узорами обнаружили впервые.
Источники информации: Discovery News

Ссылки

КомментарииВсего:1

  • savva· 2010-03-06 21:33:41
    hmm

Оцените материал

Просмотров: 6326
Все новости ›