Новости

Китай вводит цензуру СМС

01/02/2010 17:39
Китайские цензоры не устают поражать мир. Недавно стало известно о введении цензуры на караоке, а теперь Variety сообщает, что власти будут следить и за содержанием СМС.
Три крупнейших мобильных оператора Китая, China Mobile, China Unicom и China Telecom, согласились блокировать эсэмэски, в которых обнаружатся слова из списка 13 запрещенных терминов.

Запрету подлежат «вульгарные или неприличные» слова, включая описания совокуплений и термины для обозначения половых органов. Отметим, что сейчас власти Китая ведут активную кампанию против порнографии.

СМС будут фильтроваться автоматически. При этом China Unicom уточнил, что сообщения будут блокироваться, только если количество неприличных слов в эсэмэсках от одного пользователя превысит определенный порог или если на абонента будут получены жалобы.

В Китае насчитывается 750 млн пользователей мобильной связи. Только абоненты China Mobile за 2008 год отправили более 600 млрд СМС. Variety отмечает, что новые правила нарушают зафиксированное в китайской Конституции право граждан на свободу переписки, но прогнозирует, что серьезной реакции новый вид цензуры не вызовет.
Источники информации: Variety

Ссылки

Оцените материал

Просмотров: 1877
Все новости ›