«НОС» достался Елене Элтанг
Первым лауреатом литературной премии «НОС» («Новая словесность») стала Елена Элтанг, автор романа «Каменные клены». Имя победительницы было названо по итогам открытых дебатов в Центре имени Мейерхольда в Москве.
В шорт-лист «НОСа» входили книги:— Андрей Аствацатуров. «Люди в голом»;
— Татьяна Бочарова. «Новочеркасск: кровавый полдень»;
— Лев Гурский. «Роман Арбитман»;
— Сергей Носов. «Тайная жизнь петербургских памятников»;
— Андрей Степанов. «Сказки не про людей»;
— Елена Элтанг. «Каменные клены».
Читать!
Денежный приз для победителя составляет 700 тысяч рублей, еще по 40 тысяч получили все финалисты. Еще один приз (200 тысяч рублей) по результатам читательского голосования на сайте премии получил Владимир Сорокин за роман «Сахарный Кремль».
Премия «НОС» была основана в 2009 году Фондом Михаила Прохорова. Главными ее задачеами заявлены «выявление и поддержка новых трендов в современной художественной словесности на русском языке», а также усовершенствование «института отечественной критики путем модернизации жанра литературной премии».
Источники информации: OPENSPACE.RU
Новости:
Ссылки
КомментарииВсего:4
Комментарии
-
следовало ожидать что прохорова выдаст премию женщине. вообще тенденция олигархов в россии иметь карманных писателей за черствый пряник поразительна
-
А вы Лену Элтанг вообще читали ? Может стоит порадоваться, что у Прохорова/ой изысканный вкус и хоть когда-то премия действительно выдана той, кто ее заслуживает.
-
я не слова не сказал что элтанг не талантлива - она бесспорно талантлива, но ее "прикарманили" - вот о чем я сказал, вы что прохорову не знаете?
- 10:52На «Сотворение мира» приедут Dissidenten
- 09:30В Петербурге будет новый театр
- 15:00Названы 15 фильмов конкурсной программы ММКФ
- 14:15Умер Андрей Вознесенский
- 11:30Умерла скульптор Луиза Буржуа
- 13:30ГЦСИ принимает Bedroom Community
- 18:45Умер Роман Козак
- 10:45Фестиваль TransMusicales переезжает
- 20:00«Дождь» вышел в интернет
- 10:00Назван «Американский идол»
Самое читаемое за полгода

Забыли пароль? Нажмите сюда