Новости

«Глухота» поборется за берлинского медведя

15/01/2010 20:08

©  DPA

«Глухота» поборется за берлинского медведя

Берлинский кинофестиваль объявил список фильмов, отобранных в этом году в конкурс короткометражек. Как передает Kinote, среди них есть и украинский фильм «Глухота» (Deafness).
Автором «Глухоты» является Мирослав Слабошпицкий. Фильм, по сообщению Kinote, снят с участием глухонемых актеров и поднимает «проблемы отношений власти и общества». Лента сделана для киноальманаха-манифеста молодых украинских режиссеров «Мудаки (Арабески)».

В пяти короткометражных программах на золотых и серебряных медведей Берлинского фестиваля претендуют в общей сложности 25 фильмов из 15 стран. Российских лент среди них нет. Слабошпицкий участвовал в короткометражном конкурсе Берлинского фестиваля и в прошлом году, представив ленту «Диагноз».

В жюри короткометражек вошли директор фестиваля короткого метра в Сан-Паулу Зита Карвальоса (Zita Carvalhosa), автор и главный редактор журнала Spex Макс Дэкс (Max Dax) и польский режиссер Ксавери Жулавский (Xawery Zulawksi).

60-й Берлинский кинофестиваль пройдет c 11 по 21 февраля этого года. Список фильмов основного конкурса пока объявлен лишь частично. В детской программе Generation Kplus будут участвовать две короткометражные ленты из России.
Источники информации: Kinote

Ссылки

Оцените материал

Просмотров: 4087
Все новости ›