Новости

Кэмерон не крал у Стругацких

15/01/2010 15:52

Имена:  Джеймс Кэмерон

©  Collier Books  ⁄  testpilot.ru

Обложка книги братьев Стругацких «Полдень, XXII век (Возвращение)». Американское издание 1979 года (Collier / Macmillan)

Обложка книги братьев Стругацких «Полдень, XXII век (Возвращение)». Американское издание 1979 года (Collier / Macmillan)

Кинокритика «Коммунистов Петербурга и Ленинградской области» (КПЛО) вызвала международный резонанс. Их обвинения в плагиате в адрес Джеймса Кэмерона (James Cameron) цитируют западные СМИ, хотя, как передает The Guardian, сам режиссер обвинения отвергает.
КПЛО, организация с численностью около 500 человек, не имеющая отношения к КПРФ, заявила, что Кэмерон украл элементы сюжета своего фильма «Аватар» (Avatar) у ряда советских фантастов.

Обвинения в плагиате связаны прежде всего с братьями Стругацкими, которые, как и Кэмерон, описывают в своем цикле о Мире Полудня планету Пандора и населяющих ее гуманоидов. При этом Борис Стругацкий заявил, что сам пока не видел «Аватара».

Guardian не цитирует Кэмерона дословно, но пишет, что режиссер отверг обвинения и заявил, что идею фильма придумал сам, а 80-страничный сценарий написал еще в 1994 году. Газета напоминает, что в плагиате Кэмерона обвиняли и после выхода «Терминатора» с «Титаником».
Источники информации: The Guardian

Ссылки

КомментарииВсего:2

  • aleister· 2010-01-16 20:56:50
    Кто енту новость писал?? "При этом Аркадий Стругацкий заявил..." - Аркадий Стругацкий умер еще в 1991-ом году и, видимо, "Аватар" уже никак не увидит. Может, речь шла о Борисе?..
  • astoliarchuk· 2010-01-17 16:27:25
    Конечно, Борис. Спасибо.

Оцените материал

Просмотров: 5112
Все новости ›