Новости

В Иностранке пройдут французские чтения

07/12/2009 20:59

©  Французский культурный центр в Москве

Эмманюэль Каррер

Эмманюэль Каррер

Во вторник, 8 декабря, в 18:30 в Большом зале Библиотеки иностранной литературы известный французский писатель и кинематографист Эмманюэль Каррер (Emmanuel Carrère) будет читать и комментировать автобиографический роман Ромена Гари «Обещание на рассвете».
Чтения организованы Французским культурным центром в Москве и проводятся в рамках цикла «Любить литературу».

«Современные писатели приедут в Москву, Екатеринбург и Санкт-Петербург, чтобы читать и комментировать тексты великих авторов, которые до них жили и писали на французском языке», — рассказал о проекте «Любить литературу» его координатор Оливье Ролен.

По его словам, одна из главных целей проекта — «возродить традицию взаимного знания и признания, существовавшую в прошлом  между писателями Россиии и Франции, ярким примером которой может служить дружба между Флобером и Тургеневым».

Эмманюэль Каррер (род. в 1957 году, сын Элен Каррер д'Анкосс, постоянного секретаря Французской академии) — писатель, сценарист и режиссер. Перу Каррера, в частности, принадлежат романы «Усы» (1986), «Зимний лагерь» (1995 — Премия Фемина), «Русский роман» (2007). Каррер также является режиссером многих кино- и телефильмов, в том числе автобиографического документального фильма «Возвращение в  Котельнич» (2003).
Источники информации: Французский культурный центр в Москве

Ссылки

Оцените материал

Просмотров: 3981
Все новости ›