Новости

Выбирают русское слово года

08/12/2009 10:54

©  OPENSPACE.RU

Выбирают русское слово года

В Рунете идет голосование, призванное определить главные слова русского языка за 2009 год. В финал вышли, в частности, «антикризисный», «отсрочка по кредитам», «крепкое кофе» и «Медвепутия».
Голосование проходит в сообществе «Слово года». Чтобы высказать свое мнение, необходимо зарегистрироваться. Всего в конкурсе 4 номинации — «слово года», «Выражение года», «Словотворчество» и «Словосеть». Последнее посвящено интернет-неологизмам вроде «френдёж».

Среди номинантов выделяются такие слова и выражения, как «антикризисный», «вторая волна кризиса», «нанА-технологии» («предвыборные подачки») и «гУглик» («единица известности в интернете (одно упоминание в сети); новейшая информационная валюта»).

Как сообщает Радио «Свобода», конкурс проводится уже в третий раз, но он впервые открыт не только для экспертов, но и для обычных пользователей. По словам филолога Михаила Эпштейна, в аналогичных конкурсах в США и Японии обычно побеждают либо технические термины, либо слова, имеющие отношение к политике.
Источники информации: Радио «Свобода»

Ссылки

Оцените материал

Просмотров: 2380
Все новости ›