Новости

Объявлен лауреат премии Сервантеса

01/12/2009 18:26

©  Jorge García Madrigal  ⁄  UAEM

Объявлен лауреат премии Сервантеса

Хосе Эмилио Пачеко (José Emilio Pacheco), один из лучших поэтов Мексики, стал лауреатом премии Сервантеса – главной литературной награды испаноязычного мира. Об этом сообщает Associated Press.
Лауреата объявило Министерство культуры Испании. Объем денежного приза премии Сервантеса составляет 125 тысяч евро ($160 тысяч). «Это как получить удар, который ощущается не сразу. Это совершенно нереально», — прокомментировал свои ощущения сам Пачеко.

Пачеко (р. 1939) считается одним из главных поэтов Мексики второй половины XX века. Первые стихи опубликовал в 14 лет. Известность ему принесли описания жизни молодежи в Мехико 1940–1950-х годов. Пачеко также известен как публицист, романист и автор рассказов, кроме того, он переводил на испанский Беккета, Элиота и Теннесси Уильямса.

Премия Сервантеса, основанная в 1976 году, считается испанским эквивалентом литературной Нобелевки. Она присуждается не за конкретные произведения, а за совокупность литературных достижений. Среди ее лауреатов были Борхес, Варгас-Льоса и Карлос Фуэнтес, а в прошлом году ее получил каталонец Хуан Марсе (Juan Marsé).
Источники информации: Associated Press

Ссылки

Оцените материал

Просмотров: 3542
Все новости ›