Новости

Папа Римский встретился с художниками

24/11/2009 11:44

©  AFP  ⁄  Osservatore Romano

Папа Римский встретился с художниками

Католическая церковь взялась за налаживание связей с арт-миром. Как передает AFP, Папа Римский Бенедикт XVI провел в Сикстинской капелле встречу с двумя сотнями выдающихся художников, режиссеров, писателей, архитекторов и музыкантов.
О планах Ватикана пообщаться с деятелями искусства стало известно еще в сентябре. Приглашения на встречу с Бенедиктом XVI получили около 500 человек, причем не только католиков. В итоге в Ватикан согласились приехать около половины приглашенных. Имена «отказников» при этом не уточняются.

Как сообщает BBC, c Папой встретились оперные певцы Андреа Бочелли (Andrea Bocelli) и Пласидо Доминго (Plácido Domingo), композитор Эннио Морриконе (Ennio Morricone), пианистка Анджела Хьюитт (Angela Hewitt), архитекторы Сантьяго Калатрава (Santiago Calatrava), Заха Хадид (Zaha Hadid) и Марио Ботта (Mario Botta).

Кроме того, Ватикан посетили режиссеры Питер Гринуэй (Peter Greenaway) и Кшиштоф Занусси (Krzysztof Zanussi), писатель Клаудио Магрис (Claudio Magris), актер Мюррей Абрахам (Murray Abraham).

РИА «Новости» ранее сообщало, что к Папе должны приехать и россияне — писательница Людмила Улицкая, солист Ансамбля имени Александрова Вадим Ананьев и Андрей Тарковский-младший. Приглашение получил также Александр Сокуров, но он был вынужден отказаться от визита, поскольку занят работой над «Фаустом».

Встреча была направлена на то, чтобы начать восстановление отношений между церковью и миром искусства, которые отдалились друг от друга в последние десятилетия. Папа Римский призвал художников «вступать в диалог с верующими, которые… считают, что они являются паломниками в этом мире и в истории, и движутся к бесконечной красоте».

«Вера не отнимает ничего от гения вашего искусства: напротив, она возносит его и питает его, — добавил Бенедикт XVI. — Что способно восстановить энтузиазм и уверенность, что способно помочь человеческому духу вновь обрести свой путь, поднять глаза к горизонту, стремиться к жизни, достойной своего призвания, как не красота?»
Источники информации: AFP

Ссылки

Оцените материал

Просмотров: 3124
Все новости ›