Новости

Писатели провалили экзамен по литературе

13/11/2009 13:33

©  University of Texas Library

Джейн Остин

Джейн Остин

Тексты Эрнеста Хемингуэя, Энтони Берджесса и Уильяма Голдинга не смогли произвести впечатления на компьютерную программу, которая выставляет оценки за школьные сочинения. Об этом пишет The Times.
Программа для оценки связных текстов была разработана в Америке, где она уже применяется в образовании. Британцы, которые обсуждают возможность введения этой разработки в своих школах, протестировали ее, загнав в нее отрывки из известных произведений.

В результате о Хемингуэе компьютер заявил: «Небрежен в стиле письма и обращении со словарным запасом»; о драматическом отрывке из «Повелителя мух» Голдинга: «Неаккуратная и хаотическая структура предложений»; а эпизод из «Заводного апельсина» был просто признан «нечитаемым».

Досталось и знаменитой речи Уильяма Черчилля, сказанной им в 1940 году и посвященной битве за Британию. Компьютер заявил, что премьер-министр часто повторяет одни слова, а другие использует неправильно.

The Guardian добавляет, что первые предложения Библии также были раскритикованы за повторяемость и малый словарный запас. Диккенс тоже повторяется, Джон Донн оказался «нечитаемым», и только Джейн Остин получила похвалу за правильную пунктуацию и структуру предложений.

О введении данной системы при оценке реальных школьных экзаменов в Британии в настоящее время речи не идет. Британский чиновник от образования Грэм Херберт (Graham Herbert) рассказал, что в США ученики уже научились обманывать компьютер, выучив особенности стиля, который программа считает оптимальным.
Источники информации: The Times

Ссылки

Оцените материал

Просмотров: 3578
Все новости ›