Новости

В интернете появятся военные архивы

06/11/2009 13:25

©  «Вестник архива Президента РФ»  ⁄  «Эхо Москвы»

Расшифровка: «Т-щу Меркулову. Может послать ваш

Расшифровка: «Т-щу Меркулову. Может послать ваш "источник" из штаба герм. авиации к еб-ной матери. Это не источник, а дезинформатор. И.Ст.»

17 июня 1941 года

В будущем году в рунете опубликуют подборку уникальных документов времен Великой Отечественной войны общим объемом 150 тысяч страниц. Как передает ИТАР-ТАСС, среди бумаг будут и документы, предназначавшиеся только для высшего руководства.
«Идея выложить в открытый доступ материалы военных лет, которые хранятся сейчас в архивах в бумажном виде, появилась после опыта оцифровки материалов для президентской библиотеки», — сообщил глава Минкомсвязи Игорь Щеголев.

«К [65-летнему] юбилею Победы в российском интернете появится электронная энциклопедия Великой Отечественной войны, в которой будут содержаться имена военачальников и простых фронтовиков, великие сражения, наименования техники», — добавил Щеголев.

В проекте участвуют Минкомсвязи, Microsoft, Госархив РФ и агентство ИТАР-ТАСС, которое предоставит для оцифровки документы из своего архива времен войны. Доступ к онлайн-архиву будет бесплатным.

Глава Минкомсвязи пояснил, что создание в открытом сетевом доступе столь объемной базы документов «будет серьезной защитой от попыток фальсифицировать историю».
Источники информации: ИТАР-ТАСС

Ссылки

Оцените материал

Просмотров: 8202
Все новости ›