Новости

Уход Pirate Bay не остановил пиратов

05/11/2009 12:33
Временное закрытие знаменитого торрент-трекера The Pirate Bay не привело к снижению интернет-пиратства. Как передает PC Pro, уход Pirate Bay в оффлайн вызвал 300%-ный рост его клонов.
В августе шведский суд признал администраторов Pirate Bay виновным в пособничестве пиратству и постановил закрыть сайт. Pirate Bay прекратил работу на некоторое время, однако сейчас вернулся в сеть.

«Pirate Bay всего лишь перенаправляет пользователей к источникам, из которых они могут получить медиафайлы и другой контент», — пояснил аналитик компании McAfee Грег Дэй (Greg Day).

«Когда он был временно закрыт, пользователи продолжили искать торренты, поэтому они просто пошли куда-то еще, а это значит, что тут же появилось множество сайтов, которые воспользовались ситуацией — мы отметили 300%-ное увеличение количества сайтов, которые хостили и распространяли фильмы и софт», — добавил Дэй.

За несколько дней до закрытия Pirate Bay энтузиасты, использующие анонимизирующий софт, скопировали все индексы, которые Pirate Bay использовал, чтобы направлять пользователей к торрентам. Когда данные индексов оказались в открытом доступе, на их основе стали создаваться новые торрент-трекеры.

В дни, когда Pirate Bay был оффлайн, в сети действовало в 4 раза больше торрент-трекеров, чем в обычное время. «Пример Pirate Bay показывает, как сложно "остановить" данные, когда они попали в сеть, — резюмирует McAfee в своем отчете. — Можно закрыть сайт, но любой пользователь, имевший к нему доступ, сможет и дальше распространять контент».
Источники информации: PC Pro

Ссылки

Оцените материал

Просмотров: 3426
Все новости ›