Новости

Пинчук построит центр современного искусства

03/11/2009 20:00
Украинский миллиардер и коллекционер Виктор Пинчук построит в Киеве новый центр современного искусства. Об этом сам Пинчук рассказал агентству Bloomberg. Это будет уже второй такой центр, построенный им в столице Украины.
PinchukArtCentre открылся в Киеве в 2006 году, с тех пор его уже посетило более 830 тысяч человек. В центре проходила, в частности, выставка Дэмиена Херста. Однако, по словам Пинчука, новый проект будет масштабнее PinchukArtCentre.

«Новый арт-центр сделает Киев и Украину фантастическим местом для современного искусства», — заявил Пинчук, который готов полностью финансировать строительство проекта. Центр будет многофункциональным, часть его экспозиции составит коллекция самого Пинчука.

48-летний Пинчук, состояние которого оценивается в $2,6 млрд, хочет построить центр у арки Дружбы народов в Хрещатом парке. Стоимость и сроки строительства, а также площадь здания пока не названы. Сейчас Пинчук ведет переговоры с «самыми влиятельными архитекторами мира» и готовит конкурс на проект здания.

Пинчук стал одним из первых постсоветских миллиардеров, который серьезно заинтересовался современным искусством. При этом в 2009 году он уступил свое место в списке 10 главных коллекционеров мира россиянину Роману Абрамовичу, который финансировал открытие Центра современной культуры в Москве.
Источники информации: Bloomberg

Ссылки

Оцените материал

Просмотров: 4384
Все новости ›