Новости

Путин даст денег литераторам

30/10/2009 17:33
Премьер Путин продолжает заботиться о русской литературе. Недавно он уже провел встречу с отечественными писателями, а теперь, как передает РИА Новости, дал указания повысить субсидии толстым журналам.
«Я просил Минфин, Минсвязи, Минкультуры изыскать дополнительные возможности, дополнительные средства на оказание поддержки толстых журналов с 2010 года. В 2010 году Минкомсвязи увеличит размер выделяемых художественно-литературным журналам ежегодных субсидий в два раза», — заявил Путин.

Новые субсидии самим журналам должны пойти на увеличение тиража и гонораров, а также «улучшение качества печати и художественного исполнения».

Свои указания Путин дал на совещании, на котором он проверял, как выполняются поручения по итогам его встречи с писателями. На совещании премьер также порекомендовал выделить не менее 50 млн рублей на покупку толстых журналов библиотеками страны.

Путин также пообещал, что в России увеличится количество правительственных премий в области культуры и искусства — теперь премий, объем которых составляет 1 млн рублей, будет не 20, а 25. Дополнительные награды должны будут вручаться литераторам, которых до сих пор правительство не награждало.

«Кроме того, вдвое — с 20 до 50 миллионов рублей — будет увеличена грантовая поддержка творческих инициатив в области культуры. В том числе речь идет и о росте финансирования литературных проектов», — заявил Путин.

Встреча Путина с писателями прошла 7 октября, в день рождения премьера. На нее пришли Валентин Распутин, Андрей Битов, Алексей Варламов, Алексей Иванов, Александр Кабаков, Сергей Лукьяненко, Татьяна Устинова, Александр Архангельский.

Дмитрий Быков, Захар Прилепин и Людмила Улицкая приглашения на встречу отклонили. Сообщалось, что на встрече были затронуты политические вопросы, однако по большей части литераторы говорили с премьером о своих финансовых и имущественных проблемах.
Источники информации: РИА Новости

Ссылки

КомментарииВсего:2

  • vorognarodu· 2009-11-01 07:55:13
    "Дополнительные награды должны будут вручаться литераторам, которых правительство ещё не награждало." Прикольная формулировочка! Типа медали "За ненаграждение".
  • skorkin· 2009-11-03 16:13:03
    Это у Лукьяненко и Устиновой "финансовые и имущественные проблемы"?????

Оцените материал

Просмотров: 3395
Все новости ›