Новости

Японцы сделали магниевую скрипку

27/10/2009 19:13
Японский завод «Ямасита» создал точную копию скрипки Страдивари «Мессия» из магния. Как пишет РИА «Новости» со ссылкой на газету «Санкей», на инструменте вполне можно играть.
Скрипка из серебристо-белого металла, как пишет РИА «Новости», имеет теплое звучание, которое почти не отличается от звука деревянных инструментов.

Магниевый «Мессия» даже весит почти столько же, сколько оригинал работы Страдивари — 539 г против 500 г. Изначально специалисты «Ямаситы» попытались сделать копию «Мессии» из алюминия, но она оказалась вдвое тяжелее такого же деревянного инструмента.

«Ямасита» производит носовые части для синкансэнов — японских сверхскоростных поездов. Специалисты завода, создавшие скрипку, поясняют, что хотели просто показать свое умение делать из металла сложные обтекаемые детали.

Сотрудники «Ямаситы» трудились над магниевым «Мессией» в свое свободное время. Однако они не собираются бросать свое хобби: они планируют сделать магниевые виолу и виолончель, а в перспективе они хотели бы услышать струнный квартет из магниевых инструментов.
Источники информации: РИА Новости

Ссылки

Оцените материал

Просмотров: 2017
Все новости ›