Открывается театральный интернет-фестиваль
Сегодня, 19 октября, начинает работу VI фестиваль «Театральная паутина», в рамках которого спектакли российских театров покажут по интернету. Как передает РИА «Новости», «Паутина» будет работать до 27 октября.
Смотреть «Театральную паутину» можно на сайте Cultu.ru. В этом году мероприятие приурочено к 200-летию Гоголя, и в программу включены только гоголевские постановки театров Москвы и Петербурга.«Среди них не будет ни одной традиционной постановки и ни одной пьесы, а только оригинальные интересные интерпретации литературных произведений Гоголя», — пояснил по поводу спектаклей «Паутины» худрук и директор фестиваля Игорь Овчинников.
В программу в этом году входят как постановки мэтров — Петра Фоменко и Валерия Фокина, — так и спектакли молодых экспериментаторов, в частности Нины Чусовой и Миндаугаса Карбаускиса. Студия SoynDrama представит премьеру постановки «Гоголь. Вечера. Часть III» режиссера Владимира Панкова.
«Видя, насколько вырос интерес к нашему фестивалю со стороны регионов, мы поняли, что им нужны столичные спектакли Москвы и Санкт-Петербурга, которые составили нашу программу в этом году», — пояснил Овчинников.
«Мы видим, что ежегодно число смотрящих спектакли в интернете в программах нашего фестиваля "Театральная паутина" увеличивается, — рассказал Овчинников. — В прошлом году, например, число людей, которые были участниками и посмотрели наши спектакли, увеличилось вдвое».
По словам директора фестиваля, «Паутину» можно будет посмотреть не только в домашних условиях, но и в специально организованных просмотровых залах с большими экранами. При этом на шестой год работы интернет-фестиваль перешел с технологии Real Video на более распространенную Adobe Flash.
В этом году фестиваль добавил образовательную программу: в частности, ректор Школы-студии МХАТ Анатолий Смелянский прочитает онлайн-лекцию на тему интерпретации творчества Гоголя в советском и российском театре второй половины ХХ века.
Источники информации: РИА Новости
Новости:
Ссылки
- 12:59Кинокомпании поделят 2 млрд госденег
- 20:52Спилберг отправится к звездам
- 20:08В Москве отмечают Всемирный день поэзии
- 19:11«Каста» выпускает альбом
- 18:28В Париже назвали фильм десятилетия
- 17:31Выбран ректор Академии художеств
- 16:49В России украли ценностей на 72 млн
- 15:54MTV против YouTube
- 15:07Выходит путеводитель по «Доктору Хаусу»
- 14:17Украина перезапустит отбор «Евровидения»
Самое читаемое за неделю
- 1. Квентин Кустурица is no more 5385
- 2. На фига нужно арт-кино? 3558
- 3. «Отчет» Дмитрия Быкова и поэтический мейнстрим 3381
- 4. Дедовщина: откуда и куда 3353
- 5. Александр Роднянский: «"Пятый" не избежит сравнений со старым НТВ. К сожалению» 3171
- 6. Блудный сын должен вернуться в лоно церкви 2824
- 7. Назван самый популярный сайт США 2772
Самое популярное видео
-
Аманда Палмер и Джейсон Уэбли. «Fake Plastic Trees»
8117
-
Nina Karlsson. «Model»
5264
-
«Ляпис Трубецкой». «Пульс эпохи»
4782
-
Кофе и сигареты: Антон Батагов
2859
-
Cheese People. «I Wanna Be Your Dog»
2101

Забыли пароль? Нажмите сюда