Выбран лучший документальный фильм Европы
Европейская киноакадемия (European Film Academy) назвала лауреата Prix ARTE – приза за лучший документальный фильм Европы. Как передает Alternative Film Guide, награду получил швейцарский фильм про загадочного самоубийцу.
Лауреатом стал фильм Петера Лихти (Peter Liechti) «Звуки насекомых — записки мумии» (The Sound of Insects — Record of a Mummy). Картина представляет собой не документалистику в чистом виде: она построена на романе Масахико Симады (Masahiko Shimada), основанного, в свою очередь, на реальном событии.Фильм Лихти рассказывает о 40-летнем мужчине, чье мумифицированное тело было найдено в хижине в глубоком лесу. Покойник оставил подробные записки, из которых следует, что он добровольно уморил себя голодом, описав процесс на бумаге.
В жюри, вручавшее Prix ARTE, входили австрийский продюсер Франц Грабнер (Franz Grabner), а также два режиссера-документалиста — француженка Нино Киртадзе (Nino Kirtadzé) и россиянин Виктор Косаковский.
«Звуки насекомых» получили приз за «умелое использование минимализма, которое позволило создать выдающуюся художественную историю между жизнью и смертью».
Россиян в числе соперников Лихти не было, хотя они есть в основном конкурсе Европейской киноакадемии — на «евро-Оскар» для художественных фильмов выдвинут «Бумажный солдат» Германа-младшего. Лауреата назовут на церемонии 12 декабря в Бохуме, там же свою награду получит и Лихти.
Источники информации: Alternative Film Guide
Ссылки
Новости:
- 11:43Бокс-офис продолжает удивлять
- 10:45«Артист» получил семь премий BAFTA
- 09:36Адель – королева «Грэмми»
- 13:27OPENSPACE.RU собирает протестные плакаты для выставки в ARTPLAY
- 11:30Умерла Уитни Хьюстон
- 21:26Умер режиссер Сергей Колосов
- 21:30В Киеве закрыли выставку «Украинское тело»
- 20:02Голливудские блокбастеры покидают Америку
- 19:16Василий Бархатов выпускает свой первый фильм
- 18:29В Японии поставили мюзикл по Толстому
Самое читаемое
- 1. Нравы и обычаи русского народа. Вторая выборка и голосование 60833
- 2. Андрей Грязев: «Для меня в этом было нечто запредельное» 30578
- 3. Нравы и обычаи русского народа 16095
- 4. Роттердам-2012: десять лучших фильмов о завтрашнем дне 15450
- 5. Писатели выбрали лучшие книги за последние 200 лет 10665
- 6. «Фауст» 8156
- 7. Григорий Дашевский: как читать современную поэзию 7071

Забыли пароль? Нажмите сюда