Новости

Назван главный генератор трафика

14/10/2009 09:37

©  Google

Назван главный генератор трафика

Трафик в интернете все больше концентрируется вокруг небольшого числа наиболее крупных сайтов. Об этом пишет InformationWeek. Главным генератором трафика в мире является Google, на долю которого приходится 6% от всего обмена данными на планете.
Сетевой трафик за два последних года оценивается в исследовании компании Arbor Network, проведенном при поддержке Merit Network и Университета Мичигана. В общей сложности они проанализировали 256 экзабайт (или 256 миллиардов гигабайт) данных.

Два года назад картина информационных потоков в интернете была гораздо более размытой: 15 тысяч сетей обеспечивали 50% мирового трафика. Сейчас всего 100 крупнейших сетей (включая Google) из 35 тысяч дают 60% трафика.

Кроме того, за два года стало меньше разных интернет-протоколов. Среди них уверенно доминирует HTTP: доля веб-трафика в 2009-м составляет 52% от общего показателя, в то время как в 2007-м — всего 42%. При этом от 25 до 40% веб-трафика приходится на видеофайлы.

Соответственно, в интернете снизилась доля p2p-протоколов, которые чаще всего используются при пиратском обмене контентом. Авторы отчета связывают это с ростом популярности потокового контента, распространяемого такими сайтами, как YouTube: пользователи предпочитают смотреть и/или слушать произведения, а не скачивать их.
Источники информации: InformationWeek

Оцените материал

Просмотров: 2369
Все новости ›