Новости

Найдена неизвестная картина Леонардо

13/10/2009 11:40

Имена:  Леонардо да Винчи

Оксфордский искусствовед Мартин Кемп (Martin Kemp) утверждает, что нашел неизвестную ранее картину Леонардо да Винчи. Об этом пишет Antiques Trade Gazette. Произведение может стоить 100 млн фунтов ($158 млн).
Речь идет о произведении, известном как «Профиль девушки в платье эпохи Возрождения» (Young Girl in Profile in Renaissance Dress). В 1998 году картина была продана на аукционе Christie’s как работа неизвестного немецкого художника начала XIX века. Тогда она ушла за $22 тысячи, но в итоге может оказаться во 8300 раз дороже.

Выводы Кемпа основаны прежде всего на анализе отпечатка пальца, сохранившегося на картине. По словам искусствоведа, отпечаток на «Профиле» «хорошо совпадает» с отпечатком на картине Леонардо «Святой Иероним», которая хранится в Ватикане. Она датируется 1481 годом, когда Леонардо еще работал без ассистентов.

«Профиль» выполнен на пергаменте, что уникально для работ Леонардо. Тем не менее известно, что он интересовался техникой работы на пергаменте. По версии Кемпа, Леонардо написал картину около 1496 года, а изображена на ней Бьянка Мария Сфорца, дочь миланского герцога Лодовико Сфорца. Вероятно, портрет был включен в состав некой рукописи.

©  National Gallery of Art

Амброджио де Предис. «Бьянка Сфорца». Ок. 1493

Амброджио де Предис. «Бьянка Сфорца». Ок. 1493


Еще год назад Алессандро Веццози (Alessandro Vezzosi), директор Museo Leonardiano в городе Винчи, высказывал предположение, что «Профиль девушки» на самом деле является произведением да Винчи: «Мощь и техническое совершенство работы делают естественным вывод о том, что она принадлежит кисти Леонардо».

С тех пор как в «Профиле» заподозрили да Винчи, картина еще не выставлялась на публике. Тем не менее Карло Педретти (Carlo Pedretti), главный эксперт по творчеству Леонардо, уже заявил, что речь может идти о наиболее значительном открытии в этой области за последние 200 лет.
Источники информации: Antiques Trade Gazette

Ссылки

Оцените материал

Просмотров: 3713
Все новости ›