РАО засудило филологов за Галича
Пресненский суд Москвы обязал издательство ОГИ выплатить 150 тысяч рублей Российскому авторскому обществу (РАО) за публикацию в сети стихов Александра Галича. Об этом пишет Лента.ру.
136 произведений Галича были опубликованы на принадлежащем ОГИ сайте Ruthenia.ru — некоммерческом портале, ориентированном на филологов-славистов. Стихи были убраны с сайта по первому требованию РАО, однако это не помешало борцам за копирайт подать иск в суд.РАО получило не все, чего добивалось: организация оценила ущерб правообладателя в 1,36 млн рублей — по 10 тысяч за стихотворение. Отметим, что РАО забирает себе от 10 до 30% суммы, которое оно собирает в пользу правообладателей.
Мотивационная часть решения будет оглашена только через 5 дней. При этом в ОГИ уже заявили, что подадут кассационную жалобу. Ответчики считают, что имели право публиковать стихи Галича.
Гражданский кодекс действительно позволяет публиковать авторские произведения с учебными целями «в изданиях, радио- и телепередачах, звуко- и видеозаписях учебного характера». РАО доказывает, что интернет-публикации к этому перечню не относятся.
Ряд ведущих российских и западных ученых, журналистов и литераторов, включая Кибирова и Улицкую, просил наследницу Галича Александру Архангельскую защитить ОГИ от РАО. Однако дело все же дошло до суда.
Источники информации: Лента.ру
Ссылки
Новости:
- 21:30В Киеве закрыли выставку «Украинское тело»
- 20:02Голливудские блокбастеры покидают Америку
- 19:16Василий Бархатов выпускает свой первый фильм
- 18:29В Японии поставили мюзикл по Толстому
- 17:37Минкульт отсудил «Архангельское» у Минобороны
- 16:46Объявлены лауреаты конкурса World Press Photo
- 15:52Сценарист фильма «Король говорит!» работает с Лунгиным
- 15:06В Москве сносят стадион «Динамо»
- 14:19В Китае появится кинофонд для копродукций
- 13:24«Потерянный рай» отменили

Забыли пароль? Нажмите сюда